• Встречаются два еврея.
  • Слышал «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят, что
    только в них находят?
  • А где ты их слушал?
  • Мне Мойша напел.

А кто напевал вам? А как слышали вы? Как Битлз или Как Абрам с Мойшей?

Слышал и не понравилось, Мойша возможно хуже пел чем Битлз.

Первоисточник/Перепевка — важно слушать первоисточники. Перепевки картавят и фальшивят.

Абрам говорит жене Саре:
— Слушал я «Битлз», совсем не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят?
— А где же ты их слышал?
— Мне Мойша напел.

Важно, понимать, что не только проблема в Мойше и его перепевках. А может и вы тот самый Мойша, который послушав Битлз решил, что он не хуже сможет перепеть, а фактически и слушал получается думая о том, как он будет перепевать Битлз для Абрама.

Другие варианты анекдота.

Разговаривают двое приятелей. «Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».

» — Мне Паваротти совсем не понравился, как поет. И что это все
восхищаются? Ты Паваротти слышал???!!! Где???? Да Генка, сосед, напел — ерунда!»

Важно осазнать подмену первоисточника и перепевки.

Вульга́рность (лат. vulgaris «обычный, обыкновенный; общедоступный») — грубость, непристойность, бестактность, отсутствие вкуса.

Вульга́рность — грубость, непристойность, бестактность, отсутствие вкуса у человека. Иногда используется как антоним понятия «красота». Судя по происхождению слова, вульгарность изначально не могла оцениваться негативно, так как характеризовала поведение и вкусы широких слоёв бедного населения.

Акцент тут на том, что автор и перепевщик находятся в разных точках понимания. Что символическое может восприниматься как фактическое. Сокральное как обыденное. В общем, что трактовка исходила из того уровня понимания, а не то как автор исполнял или задумывал. Ошибка состоит в том, что понимание Абрама, что Мойша это как Битлз.

Понима́ние — универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений.

Состоялась подмена нового содержания устоявшимся.

Встречаются два еврея.