МЫШЛЕНИЕ

Мышление; виды мышления; типы мышления; Развитие логического мышления; развитие мышления; методы мышления; нарушение мышления; элементы мышления; свойства мышления; стадии развития мышления по Пиаже; операции мышления; анализ; сравнение; синтез; обобщение; классификация мышления; категоризация мышления; ментизм; шперунг; скачки идей; вязкость; ригидность. Развитие мышления.

Мышление требует усилий, это статья для людей, которые хотят мыслить, а не гонять говно по кругу думая, что мыслят!!!

Мышления мало, нужна еще и воля для того, что бы изменять мир. Люди с одним мышлением без воли, обитают в дурдомах. Поэтому, технологии мышления миллионеров хороши если у вас в наличии ВОЛЯ.

Мышление — процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях.

На человеческом, мышление это то как я вижу мир! От вида мышления и миры разные.

Важное заявление, люди по разному отражают и как следствие видят мир! Самое простое, это то что есть обыденое и научное мышлени. Различие — отражать мир в представлениях или понятиях. Как следствие и говорят на разынх языках.

ДЕФИНИЦИЯ ПОНЯТИЯ

Объективное = Материя (лат. materia — вещество), «…философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них»

Действительность, объективная реальность как конкретно развитая совокупность природных и общественно-исторических явлений; понятие Д. употребляется также в смысле подлинной реальности, в отличие от видимости.

ЭЛЕМЕНТЫ МЫШЛЕНИЯ


Понятие, суждение, умозаключение

Представление — образ предметов случайные признаки, не существенные связи, как то отразился мир индивидуально.

Суждение, 1) то же, что высказывание. 2) Умственный акт, выражающий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли посредством утверждения модальности сказанного и сопряжённый обычно с психологическим состоянием убеждённости или веры. Отражая глубинную семантику речи (и «языкового мышления» вообще), С. в этом смысле, в отличие от высказывания, всегда модально и носит оценочный характер.

Понятие, форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений в их противоречии и развитии.



Свойства мышления — широта, глубина, экономичность

Развитие мышления в онтогинезе


Сюрприз, по моим представлениям, в чем разница между представлениями и понятиями читаем выше, люди которых я встречал лично или смотрел по телевизору в массе своей пользуются наглядно-действенным, наглядно-образным и образным мышлением.

За попытки же перехода в абстрактно-логическое мышление – автоматом получаешь ярлык душнила, Вассерман, зануда, хорош нудить и прочие ярлыки от людей, которые хотят резвиться и жить с верой в свою уникальность. Может ошибаюсь, так было часто. В том числе ученые, которые, казалось бы, должны были придерживаться понятий и понятийного мышления. В этом плане меня радуют «методологи», которые довольно четко следят за устной речью. Важно различать, что я сейчас, про устную речь, а не письменную.

Развитие мышления по Пиаже

Стадии развития мышления, по Жану Пиаже, стадия сенсомоторного интелекта, стадия операционного мышления, стадия конкретных операций, стадия формальных операций.
Стадии мышления
Паталогии мышления
Шперунг, ментизм, шизофрения, мания, скачки идей, ускорение мышления, замедление мышления
Паталогия мышления по форме
Паталогия мышления, детализация, обстоятельность, лабиринтное мышление. Вязкость, ригидность, инертность.
детализация, обстоятельность, перверсии, вязкость, ригидность, инертность
Речевые стереотипии, соскальзывание, разорванность, мышление при шизофрении, нарушение логической связи, вербгрерации.
псевдопонятия, неологизмы, уплотнение понятий, паталогия мышления, арестович, баурмейстер паталогии мышления, мышление
Доминантные идеи, фантазмы, навязчивые идеи, нарушение мышления, бредовые идеии
Виды бреда, наглядно логическое мышление, основная мысль, как развить мышление
Нарушение мышления, Собчак и Блиновская, мышление, виды мышления, развитие мышления
Бред отравления, бред преследования, бред величия, бред реформаторства, ревность, измена, мышление ревнивца, мышление дурака
Этапы развития бреда, бред - паталогия мышления. Бредовое настроение, восприятие, толкование, кристализация бреда, вовлечение в бред.
Бред величия, параноидный синдром, галюцинации, мышления политика, развитие мышления.
Растройства мышления, виды мышления, растройства восприятия, идеоматорный автоматизм, шизофрения, как развить логическое мышление, мышление аристотель, мышление гегель
Депресия, растройство эмоций, эмоции и мышление, сердце и мозг, как начать думать логически, мышление это простыми словами

Мышление, элементы мышления, понятие, суждение, умозаключение