Окситоцин — гормон любви

Окситоцин может помочь нам сблизиться с близкими и может выделяться через прикосновения, музыку и физические упражнения.

Окситоцин — это гормон, который вырабатывается в гипоталамусе и высвобождается в кровоток гипофизом. Его основная функция заключается в облегчении родов, что является одной из причин, по которой его называют «наркотиком любви» или «гормоном любви».

Окситоцин стимулирует сокращение мышц матки и повышает выработку простагландинов, которые также усиливают сокращения матки. Женщинам, у которых роды идут медленно, иногда дают окситоцин, чтобы ускорить процесс. После рождения ребенка окситоцин помогает переместить молоко из молочных протоков в сосок и укрепить связь между мамой и ребенком.

Наше тело также вырабатывает окситоцин, когда мы возбуждены нашим сексуальным партнером и когда мы влюбляемся. Вот почему он получил прозвища «гормон любви» и «гормон объятий».
Как повысить окситоцин

Низкий уровень окситоцина был связан с симптомами депрессии, включая послеродовую депрессию. Исследователи изучали, может ли прием окситоцина в таблетках или назальном спрее помочь ослабить тревогу и депрессию, но пока результаты были неутешительными. Отчасти это связано с тем, что этому гормону трудно проникнуть через гематоэнцефалический барьер.

Более многообещающий способ естественного повышения уровня окситоцина — физические упражнения. Одно исследование отметило скачок уровня окситоцина в слюне участников после высокоинтенсивных тренировок по боевым искусствам. Музыка также, по-видимому, способна повышать уровень окситоцина, особенно когда люди поют в группе, что добавляет элемент связи.

Кажется, что простое прикосновение увеличивает выброс окситоцина. Когда вы делаете кому-то массаж, обнимаетесь, занимаетесь любовью или обнимаете кого-то, это приводит к повышению уровня этого гормона и улучшению самочувствия.

Окситоцин — всего лишь один из четырех гормонов хорошего самочувствия.

Гормоны хорошего самочувствия: как они влияют на ваш разум, настроение и тело.

Дофамин
Серотонин
Эндорфины
Окситоцин