Психическое здоровье включает эмоциональное, психологическое и социальное благополучие. Оно влияет на то, как мы думаем, чувствуем, действуем, делаем выбор и относимся к другим. Психическое здоровье – это больше, чем просто отсутствие психического заболевания: оно важно для вашего общего здоровья и качества жизни. Забота о себе может сыграть роль в поддержании вашего психического здоровья и помочь в лечении и выздоровлении, если у вас психическое заболевание.

О уходе за собой

Забота о себе означает уделять время занятиям, которые помогут вам жить хорошо и улучшить как физическое, так и психическое здоровье. Когда дело касается вашего психического здоровья, забота о себе может помочь вам справиться со стрессом, снизить риск заболеваний и увеличить вашу энергию. Даже небольшие проявления заботы о себе в повседневной жизни могут иметь большое значение.

Вот несколько советов, которые помогут вам начать уход за собой:

  • Регулярно занимайтесь спортом.  Всего 30 минут ходьбы каждый день помогут поднять настроение и улучшить здоровье. Небольшие объемы упражнений складываются, поэтому не расстраивайтесь, если вы не можете заниматься 30 минут за раз.
  • Ешьте здоровую, регулярную пищу и избегайте обезвоживания. Сбалансированная диета и большое количество воды могут улучшить вашу энергию и концентрацию в течение дня. Кроме того, ограничьте употребление напитков с кофеином, таких как безалкогольные напитки или кофе.
  • Сделайте сон приоритетом . Придерживайтесь графика и убедитесь, что вы спите достаточно. Синий свет от устройств и экранов может затруднить засыпание, поэтому уменьшите воздействие синего света от телефона или компьютера перед сном.
  • Попробуйте расслабляющее занятие.  Изучите программы или приложения для релаксации или оздоровления, которые могут включать в себя медитацию, мышечную релаксацию или дыхательные упражнения. Запланируйте регулярное время для этих и других полезных занятий, которые вам нравятся, например ведения дневника.
  • Установите цели и приоритеты.  Решите, что нужно сделать сейчас, а что может подождать. Научитесь говорить «нет» новым задачам, если вы начинаете чувствовать, что берете на себя слишком много. Постарайтесь помнить о том, чего вы достигли в конце дня, а не о том, чего вы не смогли сделать.
  • Практикуйте благодарность. Напоминайте себе ежедневно о вещах, за которые вы благодарны. Быть конкретной. Запишите их вечером или прокрутите в уме.
  • Сосредоточьтесь на позитиве . Выявите и бросьте вызов своим негативным и бесполезным мыслям.
  • Оставайся на связи.  Обратитесь к своим друзьям или членам семьи, которые могут оказать эмоциональную поддержку и практическую помощь.

Уход за собой у каждого выглядит по-разному, и важно найти то, что вам нужно и приносит удовольствие. Чтобы определить, что лучше всего подходит именно вам, может потребоваться метод проб и ошибок. Кроме того, хотя забота о себе не является лекарством от психических заболеваний, понимание того, что вызывает или провоцирует ваши легкие симптомы и какие методы борьбы с ними помогают вам, может помочь вам управлять своим психическим здоровьем.

Ранние предупреждающие признаки и симптомы

Не уверены, страдаете ли вы или кто-то из ваших знакомых проблемами психического здоровья? Переживание одного или нескольких из следующих чувств или поведения может быть ранним признаком проблемы:

  • Есть или спать слишком много или слишком мало
  • Отстранение от людей и привычных занятий
  • Низкая или отсутствующая энергия
  • Чувство онемения или ощущения, что ничего не имеет значения
  • Необъяснимые боли и боли
  • Чувство беспомощности или безнадежности
  • Курение, употребление алкоголя или наркотиков чаще, чем обычно
  • Чувствуете необычное замешательство, забывчивость, нервозность, злость, расстройство, беспокойство или страх.
  • Кричать или ругаться с семьей и друзьями
  • Испытываете резкие перепады настроения, которые вызывают проблемы в отношениях.
  • Имея настойчивые мысли и воспоминания, которые вы не можете выбросить из головы
  • Слышать голоса или верить в то, что не соответствует действительности
  • Мысли о причинении вреда себе или другим
  • Неспособность выполнять повседневные задачи, такие как уход за детьми или поездка на работу или в школу.

1. Сделайте социальные связи, особенно личные, приоритетом.

Телефонные звонки и социальные сети имеют свое место, но мало что может сравниться со снятием стресса и поднятием настроения качественным общением с другими людьми, особенно с теми, кого вы любите, и с людьми, которые заряжают вас энергией. В течение нескольких лет COVID-19 существенно ограничивал эту возможность, однако, поскольку ограничения продолжают сниматься, возможно, сейчас самое время восстановить безопасное личное общение.

2. Оставайтесь активными 

Оставаться активным так же полезно для мозга, как и для тела. Регулярные физические упражнения или активность могут оказать существенное влияние на ваше психическое и эмоциональное здоровье, снять стресс, улучшить память и помочь вам лучше спать.

3. Поговорите с кем-нибудь

Поговорите с дружелюбным лицом. Если у вас есть проблемы, стрессы или переживания, поделитесь ими с кем-то, кому не все равно, — это один из наиболее эффективных способов успокоить нервную систему и снять стресс. И наоборот: иногда выслушивание других в безопасной и поддерживаемой форме может помочь вам развить более широкие перспективы. Важно, чтобы обе стороны чувствовали себя комфортно, делясь мыслями друг друга и выслушивая их, а если беспокойства выходят за рамки этого, подумайте о том, чтобы поговорить с профессионалом (см. программы и ресурсы в конце статьи).

4. Обратитесь к своим чувствам

Приносит ли вам воодушевляющая песня чувство успокоения? Помогает ли вам сжатие мячика для снятия стресса почувствовать себя сосредоточенным? А как насчет прогулки на природе и наслаждения видами и звуками деревьев? Каждый реагирует на сенсорную информацию по-своему, поэтому экспериментируйте со здоровой сенсорной информацией (а не с нездоровой), чтобы найти то, что лучше всего подходит именно вам.

5. Займитесь практикой релаксации

Йога, осознанность, медитация и глубокое дыхание могут помочь снизить общий уровень стресса.

6. Сделайте досуг и созерцание приоритетом

Мы все можем быть виноваты в том, что «слишком заняты», чтобы отдыхать, но свободное время необходимо для эмоционального и психического здоровья. Найдите время, чтобы расслабиться, поразмышлять и обратить внимание на положительные моменты в течение дня — даже на мелочи. Запишите их, если можете, потому что их легко забыть. Затем подумайте о них позже, если ваше настроение нуждается в повышении. 

7. Соблюдайте полезную для мозга диету, чтобы поддерживать крепкое психическое здоровье. 

Продукты, которые могут поддержать ваше настроение, включают фасоль, бобовые (например, чечевицу), жирную рыбу, богатую омега-3, орехи (например, грецкие орехи, миндаль, кешью и арахис), авокадо, темную листовую зелень (например, шпинат, капусту и брюссельскую капусту). ростки) и фрукты (например, черника). Также было обнаружено, что темный шоколад потенциально полезен для психического здоровья. Чтобы получить лучший совет по диете и питанию, обратитесь к зарегистрированному диетологу.

8. Не экономьте на сне

Это имеет большее значение, чем думают многие. Сон — лучший способ восстановить силы и восстановить силы нашего тела и разума. Один из способов лучше выспаться — отдохнуть от стимуляции экранов — телевизора, телефонов, планшетов или компьютеров — за несколько часов до сна. Вместо этого подумайте о чтении или прослушивании расслабляющей музыки.

9. Найдите цель и смысл 

У каждого это по-разному, но нахождение цели в течение дня является важным фактором хорошего психического здоровья. Вы можете попробовать одно из следующих действий:

  • Занимайтесь работой и развлечениями, которые заставят вас чувствовать себя полезными
  • Инвестируйте в отношения и проводите время с людьми, которые для вас важны.
  • Волонтерство, которое может помочь обогатить вашу жизнь и сделать вас счастливее  
  • Найдите способы заботиться о других, что может быть настолько же полезным и значимым, насколько и сложным.
  • Подумайте об одном добром поступке или жесте, который нужно делать каждый день. 

10. Получите помощь, если она вам нужна

Забота о вашем психическом здоровье