Коммуникация и кооперация — то что наводит мосты между людьми. Конкуренция возводит стены и ломает мосты! Если вам нужна кооперация улучшайте коммуникацию. Если вопрос конкуренции то ломают коммуникацю создавая различные «государственные» «комерческие» тайны.

Разрушение Вавилонской башни один из символов когда люди хотели конкурировать и Бог увидел их гордыню и смешал им языки, чтобы они не понимали друг друга при разговоре; и возникло через гордецов множество наречий. На всей земле был один язык и одно наречие. Как бы хотели конкурировать, а получили хуе*ю коммуникацю на выходе. Довы*лись!

Коммуникация ‒ процесс передачи информации от одного человека к другому по разным каналам связи посредством общей системы знаков. обмен информацией между двумя и более речевыми субъектами, наличие общей системы знаков, т.

В психологии кооперация трактуется как «одна из основных форм организации межличностного взаимодействия», которая характеризуется «объединением усилий участников для достижения совместной цели при одновременном разделении между ними функций, ролей и обязанностей» 

Конкуренция в биологии — соперничество организмов одного или разных видов, при котором они соревнуются за условия существования и размножения.

В психологии конкуренция рассматривается как одна их основных форм межличностного взаимодействия, характеризующаяся стремлением достичь идентичной цели с другими участниками процесса.

Коммуникация и кооперация, а также конкуренция и синергия — это понятия, связанные с взаимодействием между людьми и организациями, и они имеют разные психологические и социальные аспекты.

Коммуникация и кооперация:

    Коммуникация - это процесс обмена информацией, идеями, мыслями и чувствами между людьми. Коммуникация может быть вербальной (с помощью слов) или невербальной (с использованием жестов, мимики, телосложения). Важными аспектами коммуникации являются эмпатия, активное слушание и умение выразить свои мысли и чувства.

    Кооперация - это совместное взаимодействие людей или организаций для достижения общих целей. Кооперация часто включает в себя сотрудничество, распределение ролей и ресурсов, а также взаимодействие в команде. Психологический аспект кооперации включает в себя развитие навыков работы в группе, уважения к мнению других и способности решать конфликты.

    Синергия - это концепция, согласно которой совместное действие нескольких элементов приводит к результату, который более значим и эффективен, чем сумма результатов каждого элемента по отдельности. В контексте кооперации, синергия может возникать, когда члены команды совместно приносят уникальные навыки и знания, что позволяет достигнуть более выдающихся результатов.

Конкуренция и синергия:

    Конкуренция - это соревнование между людьми или организациями за какие-то ресурсы или цели. Конкуренция может мотивировать к улучшению навыков и достижению более высоких результатов, но также может вызвать стресс и конфликты. С психологической точки зрения, конкуренция может стимулировать амбиции и стремление к достижению лучших результатов, но также может вызвать тревожность и неуверенность.

    Синергия в контексте конкуренции может проявляться в том, что соперничество между людьми или организациями может привести к развитию инноваций и улучшению качества продуктов или услуг. Когда конкурирующие стороны совмещают свои усилия и ресурсы для достижения общей цели, это может создать синергетический эффект, который приводит к более высоким результатам.

В мутной воде легче Ловить рыбу. Информационное дистанцирование позволяет получить приемущество.

Конкуренция же в крайней форме имеет форму войны. Одним из признаков начала войны всегда является эвакуация посольств которые в своей сути налаживат коммуникацию.

Война — область недостоверного: три четверти того, на чём строится действие на войне, лежит в тумане неизвестности, и следовательно, чтобы вскрыть истину, требуется прежде всего тонкий, гибкий, проницательный ум…

Недостоверность известий и постоянное вмешательство случайности приводят к тому, что воюющий в действительности сталкивается с совершенно иным положением вещей, чем ожидал!

Коммуникация как взаимодействие:

  • Коммуникативные действия, направленные на учет позиции собеседника или партнера по деятельности.
  • Преодоление эгоцентрической позиции в межличностных и пространственных отношениях.
  • Понимание возможности различных позиций и точек зрения.
  • Уважение к иной точке зрения.
  • Понимание относительности оценок.
  • Учет разных мнений и умение обосновать собственное.

Коммуникация и кооперация. | Конкуренция