Что такое контейнирование простыми словами? Это когда в ситуации в которой мы смотрим фильм ужасов и один из смотрящих фильм ужасов превращает ужас в скучное кино.
Человек который контейнирует в этом случае аналитик или любой человек способный «упаковать» нахлынувшее.

Контейнирование — способность выдерживать психологические содержания клиента. Способ выдерживать импульсы, эмоции, напряжение.

Если совсем просто, это когда ребенок коленку разбил, а мама поцеловала и до свадьбы зажило. Умение совладать с эмоциями которые нахлынули и стремятся занять собой все и навсегда. Это было навсегда пока не кончилось.

По сути в контейнировании наверное из письменных источников разбирался лучше всего Царь Соломон со своим кольцом.

Жил был царь Соломон. Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!» На что Мудрец ответил: «Я знаю, как тебе помочь. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: «ЭТО ПРОЙДЕТ!» Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!».

Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло — наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…»

Акцент что это способность. А не фантазии на тему.

«Масштаб Вашей личности определяет величиной проблемы, которая способна вывести из себя (с) Зигмунд Фрейд.

Фрейд как бы намекает, какого у тебя размера контейнер. Судочек для холодца или контейнер величиною в танкер морской.

Люди разны и песни разные. Так и тут, что изначальный контейнер определяется темпераментом. Сильный или слабый. А вот дальше… все интересно и настолько многоаспектно, что я редко пишу в сайт так как я еще не нашел способа находить зону ближайшего развития у людей которые читают текст после того как я его написал.

Навык самоуспокоения это тот же механизм. Как бы я сам для себя контейнер. Ссылки и прочее на исследования и так далее не привожу это мой опыт. Осталось как то гуглу объяснить, что я не теоретик, а практик с громадным стажем.

Контейнирование — психоанализ — контейнирование эмоций